Tecnobios

Our team

Our team is composed of more than 30 gynaecologists, embryologists and health professionals, mainly graduated and specialized at the Medical School of the University of Bologna, under the guidance of Prof. Carlo Flamigni. The team is coordinated by Andrea Borini, clinic and scientific director of Tecnobios Procreazione.

Andrea Borini

Responsabile clinico e scientifico

 

Lavora presso i centri di Bologna, Udine, Abano Terme, Treviso, Pesaro, Roma. 

borini@tecnobiosprocreazione.it

Monica Cattoli

Responsabile Unità di Pma presso il centro di Bologna

 

Lavora presso i centri di Bologna, Udine, Abano Terme.

cattoli@tecnobiosprocreazione.it

Maria Gabriella Bafaro

Specialista in ginecologia e ostetricia

 

Lavora presso i centri di Bologna e Pesaro.

bafaro@tecnobiosprocreazione.it

Liana Bianchi

Specialista in ginecologia e ostetricia

 

Lavora presso i centri di Bolgna, Udine, Abano Terme.

bianchi@tecnobiosprocreazione.it

Claudia Colombi

Specialista in ginecologia e ostetricia

 

Lavora presso i centri di Udine e di Abano Terme.

colombi@tecnobiosprocreazione.it

Luca Dal Prato

Specialista in ginecologia e ostetricia

 

Lavora presso i centri di Bologna, Udine, Abano Terme.

dalprato@tecnobiosprocreazione.it

Stefania Fusilli

Specialista in ginecologia e ostetricia

 

Lavora presso i centri di Bologna e Pescara.

fusilli@tecnobiosprocreazione.it

Immacolata Iadarola

Specialista in ginecologia e ostetricia

 

Lavora presso il centro di Udine.

iadarola@tecnobiosprocreazione.it

Andrea Maccolini

Specialista in ginecologia e ostetricia

 

Lavora presso i centri di Bologna, Udine, Abano Terme.

maccolini@tecnobiosprocreazione.it

Silvia Mazzone

Specialista in ginecologia e ostetricia

 

Lavora presso i centri di Udine e Treviso.

mazzone@tecnobiosprocreazione.it

Massimo Nalon

Specialista in ginecologia e ostetricia

 

Lavora presso i centri di Udine, Abano Terme, Treviso.

nalon@tecnobiosprocreazione.it

Michele Nifosì

Medico anestesista

 

Lavora presso il centro di Bologna.

nifosi@tecnobiosprocreazione.it

Paola Palumbo

Specialista in ginecologia e ostetricia

 

Lavora presso i centri di Udine, Pescara, Roma.

palumbo@tecnobiosprocreazione.it

Mirella Pattuelli

Specialista in ginecologia e ostetricia

 

Lavora presso i centri di Bologna, Udine, Abano Terme.

pattuelli@tecnobiosprocreazione.it

Brunilde Roset

Specialista in ginecologia e ostetricia

 

Lavora presso i centri di Bologna e Udine.

roset@tecnobiosprocreazione.it

Valentina Spadoni

Specialista in ginecologia e ostetricia

 

Lavora presso i centri di Bologna e Roma.

spadoni@tecnobiosprocreazione.it

Rosanna Suriano

Specialista in ginecologia e ostetricia

 

Lavora presso i centri di Bologna e Roma.

suriano@tecnobiosprocreazione.it

Maria Rita Trevisi

Specialista in ginecologia e ostetricia

 

Lavora presso i centri di Bologna, Udine e Abano Terme.

trevisi@tecnobiosprocreazione.it

Flavia Violini

Specialista in ginecologia e ostetricia

 

Lavora presso i centri di Bologna, Udine, Abano Terme.

violini@tecnobiosprocreazione.it

Maria Antonietta Bonu

Responsabile del laboratorio

 

Lavora presso i centri di Bologna, Udine, Abano Terme, Pescara.

bonu@tecnobiosprocreazione.it

Nadia Di Giusto

Biologa della riproduzione

 

Lavora presso il centro di Udine.

digiusto@tecnobiosprocreazione.it

Vincenzo Distratis

Biologo della riproduzione

 

Lavora presso i centri di Bologna, Udine, Pescara.

distratis@tecnobiosprocreazione.it

Donatella Fiorentin

Responsabile di laboratorio

 

Lavora presso il centro di Abano Terme.

fiorentin@tecnobiosprocreazione.it

Cristina Lagalla

Biologa della riproduzione

 

Lavora presso i centri di Udine, Pesaro, Pescara.

lagalla@tecnobiosprocreazione.it

Marco Nadalini

Biologo della riproduzione

 

Lavora presso il centro di Bologna.

nadalini@tecnobiosprocreazione.it

Maria Serena Preti

Biologa della riproduzione

 

Lavora presso il centro di Bologna.

preti@tecnobiosprocreazione.it

Raffaella Sciajno

Biologa della riproduzione

 

Lavora presso il centro di Bologna.

sciajno@tecnobiosprocreazione.it

Elena Sereni

Biologa della riproduzione

 

Lavora presso il centro di Pescara.

sereni@tecnobiosprocreazione.it

Nicoletta Tarozzi

Biologa della riproduzione

 

Lavora presso il centro di Bologna.

tarozzi@tecnobiosprocreazione.it

Our network

Headquarter
Sterility Outpatient Clinics

Bookmark and Share