Tecnobios

Esiste ancora il "limite dei tre embrioni"?

6 novembre 09 

Il primo aprile del 2009 la Consulta ha stabilito che la legge 40/2004 sulla procreazione medicalmente assistita (Pma) è in parte anticostituzionale. La Corte Costituzionale ha infatti dichiarato illegittime la frase contenuta nel comma 2 dell'articolo 14, che prevede la formazione di un numero massimo di tre embrioni da impiantare tutti insieme nell'utero (sentenza 151/2009).


Bookmark and Share